Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Почему женский труд плохо ценят?

10.04.2016 10:31

Почему женский труд плохо ценят?

Женский труд традиционно оценивается меньше. Что бы там не говорили о равноправии, похоже к этой сфере оно дошло не полностью. Исследования показали, что разная оплата труда мужчин и женщин присутствует на всех уровнях карьеры. если на старте разница заметна немного, то уже по зарплате руководителей среднего звена видно хорошо: женщин недооценивают. В высшем руководстве и вовсе картина показательна. Женщины топ-менеджеры получают значительно меньшие зарплаты.

По каким причинам такое происходит? Работодатели не хотят переплачивать женщинам, если есть возможность этого не делать. Ведь женщина-руководитель - это не такое частое явление, и возможно, такая вакансия будет занята даже без солидных денежных обещаний.

Также женщин часто считают менее уверенными в себе, чем мужчин. А это уже минус для управленца. А раз есть недостаток, то и заработная плата уменьшается.

Женщины часто не имеют соответствующего образования и навыков. Мужчины более мобильны. Они могут изначально закончить престижный вуз, а затем и поездить по курсам, тренингам, семинарам. Женщины обременяются семьей и детьми, для них это проблематично.

источник
2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.