Вакансии
Резюме
Работа в Украине
Приятно, когда работать приятно
Условия труда людей на протяжении тысячелетий были самыми разными. Вспомним рабовладельческий строй, при котором рабовладельцы обладали неограниченной властью над своими рабами: могли принудить их к самой тяжелой работе, а в случае неповиновения даже убить. За убийство своего раба они не несли никакого наказания, так как раб был абсолютной собственностью хозяина и его жизнь целиком и полностью принадлежала владельцу. Было и так называемое патриархальное рабство. При этом строе рабы были как бы членами семьи рабовладельца, о них заботились, не применяли физического насилия.

В недавнем прошлом, всего пару сотен лет назад, мы также видим примеры жестоких условий труда. Кто читал роман Эмиля Золя «Жерминаль», помнит, в каких нечеловеческих условиях работали французские шахтеры. Тогда еще не было такого понятия, как строительная бытовка. Также вплоть до двадцатого века использовался детский труд. А до совсем недавнего прошлого женщины получали заработную плату, которая была меньше, чем у мужчин на аналогичной должности.

Во второй половине двадцатого века началось движение за права человека, за то, чтобы уравнять права женщин и мужчин. Благодаря феминистскому движению женщины получили возможность реализовывать себя практически в любой профессии наравне с мужчинами.

Сейчас мы видим совершенно другую картину условий труда. Конечно, есть еще страны с низким экономическим уровнем развития, в которых человеческий труд ценится очень дешево. Да и в странах постсоветского пространства мы можем увидеть так называемые фирмы, которые практически эксплуатируют своих рабочих. Однако технический прогресс, высокие технологии, в том числе строительные, дали возможность сделать труд человека приятным. Очевидно, что если человек работает в хороших условиях, его телу комфортно, то он может полностью сосредоточиться на выполняемых им обязанностях. Для тех людей, которые вынуждены работать фактически в полевых условиях, разработали специальные жилые вагончики, в которых можно не только работать, но и временно проживать, например при строительстве загородного дома.

Несмотря на то что достойными условиями труда на нашей планете обеспечены еще далеко не все люди, развитие технологий позволяет надеяться, что это время не за горами, и если не мы, то наши ближайшие потомки будут обеспечены всем необходимым для комфортной жизни.

Все статьиРабота, тренинги и рекрутинг
Предыдущие статьи
Сказочный отдых в Турции
Домработницы и горничные
Дмитрия Мельника наградили
Долг России в Севастополе растет вопреки «укреплению дружбы»
Бесценный архив стал достоянием библиотеки
Эккаунт
Новости
Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 ua-jobs.com.ua