Вакансии
Резюме
Работа в Украине
Центр занятости – только для сильных духом
Люди старшего поколения, по советской традиции, привыкли в случае увольнения обращаться за помощью в центр занятости. Там и новую работу помогут найти, и расскажут, как общаться с работодателями, и пособие по безработице выплатят. Большинству безработных предпенсионного возраста контакт с центром занятости действительно помогает, ведь у них, по привычке, трудовая книжка в порядке и справки все под рукой. Молодежи сложнее – человек, начавший трудовую карьеру в девяностые или двухтысячные, может и не иметь на руках доказательств своего трудового опыта, которые помогут ему получить желанное пособие. Современные работодатели не всегда оформляют молодых сотрудников по закону, зарплата часто выплачивается в конвертах или другим частным образом. Поэтому безработным молодым специалистам, особенно работникам интеллектуальной сферы, которые делали, например, прогнозы eur usd, приходится потрудиться, чтобы получить пособие по безработице.

Нередко молодым безработным предлагают сменить квалификацию на более востребованную, чтобы найти хоть какое-нибудь занятие для себя. Но стать мастером по маникюру или секретаршей бывшему PR-менеджеру не позволяют привычка к высокому статусу и страх однажды увидеть в кресле клиента свою коллегу из прошлой жизни.

Впрочем, если не отчаиваться и обладать определенной страстью к риску, можно все-таки попробовать обратиться в центр занятости за оформлением пособия и переквалификацией. Какие же документы необходимо предъявить в центр занятости тому, кто желает получить официальный статус безработного?

Во-первых, нужно написать заявление о желании поступить на учет в центр занятости. Во-вторых, предъявить справку с последнего места работы, в которой будут содержаться сведения о вашей средней зарплате, и правильно заполненную трудовую книжку. Естественно, потребуется документ, удостоверяющий личность. Если безработный застрахован, это свидетельство тоже нужно будет принести в центр занятости.

Какое именно пособие получит соискатель, зависит от того, сколько он официально получал в своей последней компании, почему его уволили, какой стаж он успел заработать до увольнения. Если безработный на предыдущем месте работы был оформлен на минимальную зарплату, а высокий оклад выплачивался ему в конверте, больше минимума он получать все равно не будет.

Отказаться от помощи центра занятости намного легче. Снять безработного с учета могут, если он, например, поступил на учебу не по рекомендации центра, ушел в отпуск по уходу за ребенком, вышел на пенсию, пошел в армию или попал в места лишения свободы. Часто центры рекомендуют неудачливым безработным, долго находящимся на учете, поступить на сезонные работы, помогать службам ЖКХ или открыть счет Forex. В случае согласия на некоторые из таких подработок клиент центра занятости также снимается с учета, и после окончания работ ему придется оформляться заново. Одним словом, пособие по безработице станет для большинства современных уволенных наградой за немалые бюрократические мучения.
Все статьиРабота, тренинги и рекрутинг
Предыдущие статьи
Выбор фрилансера по портфолио: как не ошибиться?
Собеседование. Соврать или сказать правду?
Воплощение каждого строительного плана
Первоочередное пора движение загрязнения фасада идет чрезвычайно медленно и незаметно
Из что состоит термоизоляция?
Эккаунт
Новости
Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 ua-jobs.com.ua