Вакансии
Резюме
Работа в Украине
Социальная защита на случай безработицы
Согласно Конституции каждый из нас имеет право на труд, которым сейчас многие из наших сограждан не могут воспользоваться в полной мере, поскольку кризис «поглотил» множество рабочих мест, заставив трудящихся отправиться на поиски хоть какого-то заработка. Государство, как гарант наших прав, также пытается оказать нам посильную помощь во время безработицы. Среди различных методов поиска работы, таких, как поход по организациям, поиск по знакомым, через службы Интернет, печатные издания, существует еще и такой вариант, как государственная служба занятости.

Каждый житель страны может обратиться в такой центр и стать на учет. Здесь квалифицированные специалисты согласно представленных Вами трудовой книжки и диплома по своей базе будут искать свободные вакансии, которые бы максимально соответствовали Вашей специальности и опыту работы. Дело в том, что все предприятия обязаны подавать в центры занятости отчет по существующим у них вакантным местам, благодаря этим данным и создается поисковая база этого государственного учреждения.

Кроме этого, зарегистрировавшись в центре, Вы также можете рассчитывать на материальную поддержку со стороны государства, сумма которой зависит от Вашего общего трудового стажа и размера предыдущих доходов. Тут же предусмотрена и возможность переквалификации для безработных, профессия которых на данный момент абсолютно не востребована. Например, здесь можно получить водительские права, освоить профессию швеи или оператора ПК, а также научиться создавать анимационный арт. Ну и наконец, центр занятости призван помочь всем желающим безработным стать частным предпринимателем – для таких людей здесь предусмотрены специальный курс обучения и одноразовая материальная помощь для «раскрутки» своего бизнеса.

К сожалению, кроме плюсов, здесь можно обнаружить и достаточное количество отрицательных моментов. Во-первых, база центра занятости очень часто заполнена вакансиями, на которые просто никто не хочет идти работать по причине невысокой заработной платы или неудовлетворительных условий работы. Во-вторых, чтобы стать на учет, необходимо предоставить документы, подтверждающие, что у Вас нет никаких дополнительных доходов. В-третьих, во время кризиса, когда, как известно, финансирование всех государственных программ существенно урезается, условия получения материальной помощи значительно ужесточаются.
Все статьиРабота, тренинги и рекрутинг
Предыдущие статьи
Грамотность и обаяние – залог успеха
Современный бизнес-компас
Как правильно искать работу?
Эккаунт
Новости
Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 ua-jobs.com.ua