Вакансии
Резюме
Работа в Украине
История чая
История чая непроста, загадочна, а порой даже драматична. Обсуждать ее впору долгими зимними вечерами. Пока же дело к весне, мы пролистаем лишь ее наиболее важные страницы.

Говорят, будто еще 5000 лет назад китайский император Шен Нунг открыл напиток из листьев чайного куста случайным образом, уронив листья в кипяток. И позже в своем пособии по медицине сообщил, что чай служит и для лечения различных хворей, и для утешения сердца.

Благодаря историческим находкам можно говорить о существовании чая уже в период  так называемого троецарствия, а это 220-280 года.

Кстати, когда в начале XVI века чай появился в Европе, его продавали… в аптеках, а врачи и знахари рекомендовали при болях в желудке в виде отвара или при ревматизме для компрессов. Все говорили про чай, им восхищались… Спустя сто лет, он стал весьма популярным напитком, а торговля им – прибыльным делом. Об этом свидетельствует успех Ост-Индийской компании, основанной голландцами: в 1610 году корабли доставили партию чая в Западную Европу. Правда, в трюмах товар отсырел, потерял свой приятный запах, поэтому чай, привезенный караванами из Китая и Японии, составил ему серьезную конкуренцию.

В 60-е годы XIX века общественность широко обсуждала скорость парусников, которые везли чай из Азии. А клиперы (быстроходные парусники) соперничали между собой, кто быстрее доставит сырье в Европу. В историю такие соревнования вошли как «чайные гонки». В знак признания за вклад в популяризацию чая парусник «Катти Сарк» и сегодня стоит на лондонской верфи в Гринвиче (хотя говорят, что на нем возили только пряности).

Открытие Суэцкого канала, а также пристрастия британцев к индийским сортам отодвинуло в сторону «собратьев» из Китая и Японии. Позднее пришла мода на цейлонский чай, плантации которого на острове Шри-Ланка к югу от Индии появились только в 70-е годы XIX века, но быстро стали знаменитыми и рентабельными.

В настоящее время чай разводят на всех материках, кроме, пожалуй, двух материков на северном и южном полюсе.
В прошлом было сложнее приобрести себе настоящий качественный чай, отсутствие выбора либо долгое ожидание посылки с любимым чаем… Сейчас же радует наличие разнообразных сортов чая, быстрота доставки и умеренная цена, которые может предложить интернет магазин чая. Согласитесь очень удобно заказать понравившийся сорт чая, не вставая из кресла и получить его за очень короткий срок.

Все статьиРабота, тренинги и рекрутинг
Предыдущие статьи
Собеседование: что может быть проще?
Кадровые службы: искусство объединять
Бизнес идеи. Попробуй красоту на вкус
Идеи для бизнеса. Письма от сказочных героев
Свой бизнес. Работа психологом
Эккаунт
Новости
Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 ua-jobs.com.ua