Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Бесплатная стажировка - соглашаться или нет?

07.01.2016 01:06

Бесплатная стажировка - соглашаться или нет?

Стажировка присутствует почти во всех компаниях. Но в основном, она оплачивается, хоть и не так высоко, как полноценная работа сотрудника. Но иногда стажировку предлагают не оплачиваемую. Зачем это делают и стоит ли соглашаться?

Предлагая бесплатную стажировку, работодатели хотят сэкономить. Это логично, но не совсем честно. Ведь по законодательству, даже время стажирования должно быть оформлено юридически. Таким образом даже практикующийся студент будет иметь право на минимальную заработную плату, а также на другие социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом.

Если уж найти работодателя с оплачиваемой стажировкой не удается, то можно согласиться и на бесплатную. В конце концов, по окончанию срока вы получите ожидаемую работу. А если и нет, то наберетесь опыта, которые вам очень пригодится в дальнейшем трудоустройстве. В следующий раз вас могут взять на работу и минуя испытательный срок, особенно если будут рекомендации от предыдущего работодателя.

Но и здесь надо быть разборчивым, ведь часто бесплатная рабочая сила нужна там, где навыков никаких вы не получите. К примеру, если будете по улицах распространять низкосортную продукцию. Поэтому прежде, чем соглашаться, поищите информацию о компании, почитайте отзывы.

источник
2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.