Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Методы эффективного управления

22.01.2016 20:07

Методы эффективного управления

Быть эффективным начальником действительно сложно. Ведь мало приказать что-либо сделать, надо еще, чтобы сотрудники тебя воспринимали и выполняли качественно и в срок. Кроме этого, надо уметь создавать рабочую и приятную атмосферу в фирме или другом учреждении. Поэтому управление считается настоящей наукой, а то и талантом.

Существует несколько моделей управления. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

Авторитарный стиль управления не предполагает прислушивания к мнению сотрудников. Здесь руководителю принадлежит вся полнота власти. Его все бояться и стараются как-можно лучше исполнить рабочие задания. Как правило, в компаниях с таким руководством все идет по распорядку. Но есть один минус. Если начальник совершит ошибку, его никто никогда не исправит.

Демократический стиль руководства. Здесь начальник доброжелательно относится к сотрудникам, он не наказывает, а поощряет. Работники таких организаций имеют свободу для творчества и чаще всего удовлетворены своей работой. Правда в таком управлении есть минус - иногда тяжело найти крайних в некачественном исполнении какой-либо задачи.

Либеральный способ управления и вовсе отпускает сотрудников в свободное плаванье. Такое допустимо в творческих профессиях, а в других может привести к анархии, что вовсе не желательно.

источник
2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.