Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

В Украине поменяли порядок расчетов за газ

22.10.2020 02:06

В Украине поменяли порядок расчетов за газ

Кабинет министров внес изменения в Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа, которое разделяет долги ТЭЦ перед Нафтогазом за потребленный газ для производства тепла и электроэнергии. Такое решение было принято на заседании правительства в среду, 21 октября.
Уточняется, что постановление принято с доработкой в двухдневный срок.
В то же время министр финансов Сергей Марченко выразил несогласие с основным пунктом постановления. По его словам, "это приведет к снижению уровня расчетов за природный газ для производства электроэнергии и станет причиной обращений НАК Нафтогаз Украины за компенсацией затрат за счет государственного бюджета".
Согласно постановлению, показатели расчетов ТЭЦ за газ для производства тепла и электроэнергии с НАК Нафтогаз Украины будут рассчитываться отдельно.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, действующие нормы не дают Нафтогазу возможности устанавливать лимиты газа и ставят под угрозу отопительный сезон в отдельных городах.
В документе отмечается, что по информации Нафтогаза, из 30 предприятий ТЭЦ и пяти генерирующих компаний, которым НАК поставил природный газ для производства электроэнергии, 25 имеют значительную задолженность.
Вместе с тем, в городе Белая Церковь Киевской области, например, возник риск, что 60 тысяч населения города останутся без тепла на зиму. ЧАО Белоцерковская теплоэлектроцентраль впервые полностью прекратила производство электрической и тепловой энергии. Если работа не будет возобновлена в ближайшее время, есть риск того, что без тепла могут остаться почти четверть города, говорится в документе.
Причиной остановки является многомиллионная задолженность самого предприятия, а также большой долг перед Белоцерковской ТЭЦ за потребленную энергию (513 млн грн). Однако задолженность ЧАО Белоцерковская теплоэлектроцентраль за потребленный природный газ для производства тепловой энергии составляет всего 2,3 млн грн.
:
"Выходом может стать разделение ответственности в части оплаты за газ, использованный для производства электричества и производства тепла. Это даст возможность Белоцерковской ТЭЦ иметь лимиты газа, которые прогарантуруют стабильный отопительный сезон для населения", – говорится в пояснительной записке к проекту.
Согласно постановлению, Нафтогаз имеет право поставлять газ в случае достижения по состоянию на 23 число месяца, предшествующего месяцу поставки, уровня расчетов производителя тепловой энергии, используемый для производства тепловой энергии, не ниже 90%, а для производителя тепловой энергии, управление имуществом которого осуществляет Фонд государственного имущества и который использует природный газ для производства тепловой и электрической энергии, не ниже 60%

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.