Вакансии
Резюме
Работа в Украине
Профессиональный отбор персонала

Часто работой персональщика является профессиональный отбор персонала. Это очень важный и ответственный вопрос, ведь известно, что хороший профессиональный отбор персонала - это залог продуктивности всего предприятия. Для того чтобы разобраться в даном вопросе, сначала вы должны знать, что же, собственно, представляет процесс профессионального отбора персонала, и каковы его главные этапы.

Первый этап - привлечь персонал.

Разбираемся с тем, кого конкретно нам нужно искать, какой контингент соответствует заявленной должности. А еще значимым фактором поиска персонала является то, куда дать информацию, чтоб получить нужный результат. Интернет - очень эффективный источник для публикации вашей рекламы, но часто, этим способом можно подобрать только офисных работников. Так же, можете обратиться к расклейке обьявлений: так вам будет легче найти строителей, бетонщиков, и тому подобный персонал. После того, как вы узнали, кого нужно искать, составьте привлекательное обьявление, и разместите его через подходящие источники.

Телефонное собеседование. Первый контакт с претендентом на заявленную вакансию.

Телефонное собеседование делает нашу работу гораздо проще, так как мы сможем сразу отсеивать процент кандидатов на должность, которые явно не подходят. Обдумайте портрет потенциального работника, и сделайте список качеств и характеристик, которыми он должен обладать, и это значительно облегчит процесс отбора. Естественно, главные детали этого списка нужно обдумать до начала собеседования. Тех претендентов, которые справились с телефонным собеседованием следует, пригласить на еще одно, более детальное собеседование.

Интервью и оценка претендентов на заявленную вакансию

Существует огромное множество различных методик и алгоритмов, которые помогут результативно провести встречу. Есть огромное количество всевозможной информации на даную тему,но мы поговорим об этом попозже. Все эти сценарии и методики необходимы для того, чтоб на этом этапе профессионального отбора персонала можно было написать как можно более полную характеристику претендента после интервью. В характеристике вы должны указать наличие (или отсутствие) тех качеств, которые нужны для заявленной вакансии.

Следующий шаг: вам необходимо организовать встречу самых подходящих претендентов с тем, кто в вашей компании принимает решение - брать кандидата на работу, или нет. Чтобы справиться с данной задачей, вам необходимо просмотреть, изучить все характеристики претенденов, после этого отобрать наиболее подходящих (зачастую, не более 5 человек). Затем ознакомить человека, который будет принимать решение о приеме, с характеристиками претендентов, которых вы отобрали, и уточнить, с кем из кандидатов он готов провести собеседование. Вам необходимо организовать встречу в удобное обеим сторонам время. После того, как руководитель выбрал кандидата, вы должны помочь с оформлением необходимых документов новому сотруднику.

Профессиональный отбор персонала чаще всего проводится именно по подобной схеме, но, конечно же, точно следовать данной схеме вам не обязательно.

Все статьиРабота, тренинги и рекрутинг
Предыдущие статьи
Секрет интеллектуальной свободы. Помощь психолога
Развлечения на рабочем месте
Как правильно попросить прибавку
Работа строителей
Лучше, чем один раз увидеть: телефонное интервью с соискателем
Эккаунт
Новости
Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 ua-jobs.com.ua