Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Renegade - 3D-ручка для переработки пластиковых бутылок

26.04.2017 15:40

Renegade - 3D-ручка для переработки пластиковых бутылок

Усилиями британского изобретателя Дэниела Эдвардса была создана 3D-ручка Renegade для переработки пустых пластиковых бутылок, сообщает http://alterprogs.ru/. Она использует не традиционную шестерёночную подачу филамента (пластиковая нить, которую используют в 3D-печати), а конический экструдер, принцип работы которого заключается в спиралеобразной намотке пластика и его подогреве. Такая конструкция экструдера и регулировка температуры позволяет трёхмерной ручке использовать как филамент различного типа, являющийся традиционным для 3D-печати, так и пластиковые ленты шириной 5-7 мм.

Помимо Renegade, в комплект входит специальное приспособление, позволяющее удерживать и осуществлять нарезку пластиковых бутылк на полоски шириной до 12-ти мм. Разработчик устройства рассказал, что помимо бутылок из пластика, в качестве сырья могут быть использованы пластиковые папки или пакеты. По словам Эдвардса, актуальность его изобретения заключается в том, что стоимость филамента является очень высокой, а 3D-ручка стоит дешевле килограмма такой нити. Таким образом, используя пластиковые бутылки, покупатель сможет не только сэкономить денежные средства, но и поможет бороться с горами мусора из пластика, ведь пластиковые бутылки — одна из главных проблем в переработке мусора. Чтобы серийное производство Renegade могло быть профинансировано, на Kickstarter состоялся запуск краудфандингoвой кампании.

Приобрести комплект, состоящий из ручки и приспособления для нарезки бутылок, пользователи смогут, пожертвовав проекту минимум 75 ф.с. Отдельная стоимость трёхмерной ручки составит 60 ф.с., а устройства для нарезки - 20 фунтoв. Готовые комплекты планируется начать доставлять в начале следующего года. Следует отметить, что похожие решения по переработке использованного пластика в филамент разрабатываются и для 3D-принтерoв, однако, в отличие от 3D-ручек, самодельные принтеры используются гораздо реже, поскольку высокая точность печати предполагает большую требовательность к качеству и диаметру филамента.

Источник: http://alterprogs.ru/

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.