Вакансии
Резюме
Работа в Украине
Возрастная дискриминация при трудоустройстве
Мировые стандарты капиталистических рынков диктуют работодателям жесткие критерии подбора персонала, которые касаются не только профессиональных навыков наемных работников, но и по большей части возрастных ограничений. Такой порядок вещей стал уже привычным в постсоветских странах, а вот на Западе такая дискриминация запросто может закончиться для работодателя судебным процессом. Стоит ли говорить о том, насколько разное отношение к кандидатам на должность в возрасте 50-60 лет в нашей стране и за «бугром», когда в цивилизованных странах взять на работу такого специалиста – нормальное явление, а у нас это практически невозможно.

Понять объективные причины такого неуважительного  отношения к возрасту нельзя, поскольку работодатели никогда не объясняют их, да и не каждая компания честно признается в факте отказа по возрастным соображениям, поэтому можно только догадываться.

Современным компаниям нужны люди с новым менталитетом и образом мышления, которые с одинаковым увлечением посещают и офис, и пейнтбольный клуб, поэтому тех, кто жил в двух эпохах, в настоящее время беспощадно дискредитируют. По мнению работодателей, такие люди подсознательно привязаны к советскому времени и поэтому не смогут быть достаточно гибкими и быстро вклиниться в уже сформированный коллектив молодых менеджеров. Поэтому наши предприятия гораздо охотнее возьмут «слишком молодого» управленца, чем «слишком старого». Но работодатели забывают о главном – пострадать может качество руководства, ведь способность управлять приобретается с возрастом и многолетним профессиональным опытом. Именно такая кадровая политика лишает предприятия талантливых и опытных управленцев.

Многие считают, что возрастные барьеры возникают чаще, если кандидат на должность – женщина. Причем  неоправданное предпочтение отдается мужчине, даже если по возрастному признаку женщина подходит больше. Одни считают, что женщины менее амбициозны и энергичны, другие – что женщина в возрасте не способна эффективно управлять молодым мужским коллективом, третьи берут на работу исключительно тех, у кого семейные проблемы уже позади.

Никто не застрахован от возрастной дискриминации. И причина в большей степени - в стереотипах работодателей, нежели в менталитете людей старшего поколения. Но данные исследований говорят, что в скором времени ситуация изменится, поскольку на рынке труда растет дефицит квалифицированных менеджеров среднего и верхнего звена, поэтому возраст будет играть второстепенную роль.

Все статьиРабота, тренинги и рекрутинг
Предыдущие статьи
Поиск удалённого персонала
Центр занятости – только для сильных духом
Выбор фрилансера по портфолио: как не ошибиться?
Собеседование. Соврать или сказать правду?
Воплощение каждого строительного плана
Эккаунт
Новости
Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 ua-jobs.com.ua