Вакансии
Резюме
Работа в Украине
Элитный отдых в «профессорской» зоне отдыха
Санаторный район в западной части г. Алушта под названием Профессорский уголок ранее назывался Рабочий уголок (с 1920 по 2001 г). Появился он в середине 19 века в качестве дачного поселка под горой Кастель, собственно, и первое название поселка, когда он представлял собой всего несколько престижных дач для отдыха в Крыму видных деятелей науки, занимающиеся изучение Крыма, было Кастель. В начале 20-х годов здесь был построен Дом отдыха «Рабочий уголок», а название быстро распространилось на всю прилегающую округу. Профессорские дачи ученых советской властью были переведены в общее пользование, и на их территории открыли санаторий Крымского Совета профсоюзов с названием «Рабочий уголок».

В этом курортном районе строили свои дома представители ученой интеллигенции, профессора и ученые мужи от науки и медицины: Головкинский Н, А., Голубев А. Е., Бекетов, Кирпичников А. И., Умов Н. А., Тихомиров Д. И. и другие. Постепенно вокруг выросли дачи и дома менее известных деятелей или совсем неизвестных, но название «Профессорский уголок» закрепилось, а затем было закреплено и официально.

Профессор Головкинский Н. А. (1834 – 1897 гг) проводил глубокие исследование в сфере геологии и гидрогеологии Крыма, он следовал каждую речушку полуострова. Его имя носит один из водопадов п-ова Крым. Дом профессора в с. Лазурное чудом сохранился и стоит по сей день, а рядом на скале в 1905 году ученому был установлен памятник.

Ученые, проживающие в Профессорском уголке, посвящали свое время не только отдыху – они много работали. В свое время здесь были сделаны научные открытия, например, для комплексного лечения и оздоровления больных. Благодаря наблюдениям местных врачей и ученых, было установлено, что отдых в Крыму, морской воздух, купание в море способствуют обогащению организма полным набором необходимых химических микроэлементов, что способствует быстрому восстановлению здоровья. Была создана уникальная по тем временам комната для аэротерапии, где без участия тепловой энергии отдыхающие могли получать красивый золотистый загар. Современный солярий в начале 20 века!

Сегодня профессорский уголок – это прекрасное элитное место для отдыха в Алуште. Здесь сохранились дома прежних эпох, а также построены новые пансионаты, санатории, базы отдыха: «Алушта», «Морской уголок», «Дубны», «Чайка», «Вилла Ольга», «Москва», «Киев» и многие другие.

«Профессорский уголок» стал местом международного отдыха. Сюда приезжают отдыхающие со всего мира полюбоваться природой, насладиться морем и поправить здоровье.
Все статьиРабота, тренинги и рекрутинг
Предыдущие статьи
Тонкости дополнительного заработка
Как раскрутить свой бизнес?
Работа на грани науки и чуда
История чая
Собеседование: что может быть проще?
Эккаунт
Новости
Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 ua-jobs.com.ua