Вакансии
Резюме
Работа в Украине
Укладка ламината и циклевка паркета
Впервые паркетный пол появился на рубеже 13-14 веков на волне развития готического стиля средневековой Европы. Во дворцах и замках королевских вельмож стали выкладывать полы из небольших дощечек разных сортов дерева, создавая при этом своеобразные и невероятные для тех времен покрытия в виде выразительных изображении и узоров. До этого момента полы в дворцовых помещениях застилались более скромно – лишенные разнообразия, выструганные доски, покрытые краской и лаком, не придавали никакой яркости интерьеру. Именно тогда, паркет становиться признаком хорошего тона и неотъемлемой частью интерьера дворцовых залов и жилья великосветских особ.

До недавнего времени паркетным полом принято было называть пол из натурального дерева, однако, благодаря современным технологиям, внесшим огромный вклад в развитие технологии обработки древесины, сегодня существуют несколько видов паркета. Так же укладка ламината хорошая альтернатива паркету.

Штучный паркет - наиболее известный, набор дощечек изготовленных из ценных пород дерева строгой геометрии, имеющие пазы для закрепления. Толщина дощечки составляет 15-22 мм, длина порядка 500мм, ширина около 750мм. Такой паркет необходимо после укладки покрывать долго сохнущими лаками и маслами, не забываете о таком методе ухода за паркетом как циклевка паркета. Преимущества перед другим видом паркетной доски:

- наибольший эксплуатационный срок;
- неоднократная возможность ремонта;
- возможность укладки различным узором и рисунком;

Массивный паркет – старший брат штучного паркета, отличается большим размером и стоимостью, так как для такой доски требуется большее количество ценных сортов древесины.

Щитовая паркетная доска, самый распространенный в наше время паркет, состоит из трех слоев дерева, расположенных поперечно друг к другу. Такую доску придумали мастера древнего Рима для увеличения стойкости паркета к перемене температуры и влажности. Только верхний слой конструкции состоит из ценного дерева, остальные, нижние, из хвойных пород. Зачастую доска покрывается износостойким лаком уже на стадии производства, что приводит к удешевлению и экономии времени при укладке пола. В конце имеет место установка порогов. Преимущества:

- при изготовлении используются только натуральные компоненты;
- относительно невысокая стоимость и быстрота укладки;
- экономия ценных пород древесины;
- отличная стойкость к перемене температуры и влажности;
- простота ухода;

Ламинированный паркет крепко вошел в повседневную жизнь под термином «ламинат», мало, чем отличающимся от паркета. Но все же паркетом его назвать можно лишь с большой натяжкой. Основа ламината – это ДВП высокой плотности, он и определяет прочность и жесткость ламината. Декоративный слой, пропитанный меламиновой смолой, также состоит из бумаги с защитным поверхностным слоем. Толщина ламинированной доски зависит от технологии производства и колеблется от 6 до 14 мм.

Знаете ли Вы, как много преимуществ у паркета перед другими видами напольных покрытий? Обладая способностью впитывать влагу, а когда воздух становиться суше, возвращать ее, деревянный пол регулирует микроклимат, тем самым, ионизирует воздух в Вашем доме. Забудете, что такое холодный пол, потому что паркет имеет термоизоляционные свойства. Паркет абсолютно гипоаллергенный и идеально подходит для людей склонных к астме.

При выборе паркетного пола очень важно обратить внимание, на особенности помещения, так как различные породы дерева по-разному способны противостоять повреждениям, перепадам температур и влажности. Так если для гостиной комнаты рекомендовано использовать дуб, бук, ясень, то в местах повышенной проходимости (прихожая, коридор, лестница) прекрасно зарекомендовал себя пол из экзотических пород дерева – мербау, гевея, бади и ятоба. Для детских и спальных комнат – подойдут береза, ольха, клен благодаря способности ионизировать воздух.
Все статьиРабота, тренинги и рекрутинг
Предыдущие статьи
Любителям консолей посвящено
Трудности поиска работы
Тамада: человек-праздник
Как подняться по карьерной лестнице?
Лучшие вакансии дистанционной работы для желающих распоряжаться временем самостоятельно
Эккаунт
Новости
Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 ua-jobs.com.ua