Вакансии
Резюме
Работа в Украине
Мониторинг рынка труда: насколько изменилось ваше отношение к работе?
Согласно последним экспертным исследованиям, в условиях кризиса ключевым фактором в подборе специалистов с точки зрения самих компаний-нанимателей стала мотивированность персонала. При наличии и сохранении высокой конкуренции среди соискателей частой является ситуация, когда претендент заведомо согласен на должность, рассматривая ее как возможность не остаться без рабочего места вовсе. В сравнении с более ранним периодом возросло число неустроенных молодых специалистов, которые также пополняют ряды «ситуативных работников». Престижная работа привлекает как профессионалов, так и, порою, случайных в этой сфере претендентов. Таким образом, среди общего потока компании становится все сложнее отыскать «своего» специалиста.

Не мог не отразиться кризис и на умонастроениях самих кандидатов. Среди причин, указываемых ими в качестве основных при принятии решения о смене места работы, сократились сетования на недостаточный уровень заработной платы. В свою очередь основным факторам, подтолкнувшим к подобному шагу, по признанию опрашиваемых, стали сокращения. Более лояльным стало отношение работников к уровню собственных доходов и неофициальному статусу. Если ранее желаемые повышения зарплаты находились на отметке в 40-100%, то сейчас трудящиеся готовы довольствоваться прибавкой в 20-30 %. Тем не менее, денежный вопрос на сегодня является более значимым для специалиста, нежели продвижение по службе и карьерный рост. Работник по-прежнему заинтересован в повышении собственного уровня, не исчезло и стремление к получению новых навыков, решению более сложных, но интересных и творческих задач. Однако финансовая сторона в определенной степени переиграла вышеупомянутые факторы и остается ключевым пунктом. Немаловажную роль в процессе выбора по-прежнему выполняет имидж компании – статусность и престиж  остаются немаловажным плюсом для рейтинга нанимателя.

Современный претендент и работник также стал более подвержен стрессам, вследствие чего возрос уровень влияния на рабочий процесс внутренних неблагоприятных факторов. Особое значение приобрела общая обстановка в коллективе, обострилось понимание таких основ взаимодействия как командность, нацеленность на результат.

В сложившейся и сохраняющейся нестабильной обстановке работодателю и команде, работающей на него, особенно важно прийти к пониманию. Ситуация меняется, оставляя за собой не только договорные и контрактные, но и человеческие отношения.
Все статьиРабота, тренинги и рекрутинг
Предыдущие статьи
Программы переподготовки и повышения квалификации. Современный рынок труда.
Работа вдалеке
Дома как на работе
Все решают связи?
Работа: искать и не сдаваться!
Эккаунт
Новости
Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 ua-jobs.com.ua