Вакансии
Резюме
Работа в Украине
Неожиданности собеседования
Вы тщательно подбираете костюм для собеседования, «прокручиваете» в голове исчерпывающие сведения об образовании, дополнительных курсах, реализованных проектах и т.д. И, вот, кажется, что Вы готовы к этому важному и ответственному мероприятию… Но не спешите делать шаг в неизвестность – остановитесь на минутку и прочтите рекомендации, которые публикуются руководителями компаний и HR-отделов. Вас ждет много сюрпризов…

В первую очередь, будьте готовы к «необычным вопросам». Сегодня в мировых корпорациях успешно внедряется практика подбора персонала по одному значимому признаку. Так известная китайская фирма приглашала на работу специалистов, которые родились в год Собаки. Какое имеет значение знак зодиака или особенности гороскопа? – удивитесь Вы. Немаловажное, - ответят Вам руководители. Ведь с помощью этого нехитрого метода с первых секунд общения можно будет оценить сильные и слабые стороны Вашей личности. Конечно, на российском рынке труда такие требования встречаются нечасто, но если Вы ищете перспективную должность за рубежом – будьте готовы к подобным «тестам».

Вас может удивить и обилие «личных вопросов», задаваемых на собеседовании. Есть ли у Вас домашние животные? Каково Ваше хобби и что за книгу Вы прочитали недавно? На первый взгляд, они кажутся совершенно неуместными… Однако, для руководителя ответы на них порой играют более значимую роль, что информация об опыте работы. Почему? Представьте себе, что компании нужен специалист, способный реализовывать дверные доводчики. Кому директор отдаст предпочтение – человеку, в первый раз о них слышащему, или тому, кто и сам любит что-то мастерить на досуге?

И, наконец, пару слов следует сказать еще об одном современном явлении. Культ корпоративный… Он может заставить Вас приходить на работу в пижаме, делиться с коллегами планами на ближайшие выходные, петь каждое утро гимн компании и т.д. Каждая иностранная фирма разрабатывает собственные технологии по сплочению коллектива. Притчей во языцех стали «10 золотых правил» компании Google. Именно в ее стенах впервые появились гигантские кабинеты, где работали вместе руководители и подчиненные. На российском рынке труда эта тенденция тоже постепенно закрепляется… Так что будьте готовы к тому, что «проверять» на лояльность к корпоративной этике Вас будут обязательно.
Все статьиРабота, тренинги и рекрутинг
Предыдущие статьи
Скажем «да» новым идеям!
Корпоративы не отменяются
Игры для взрослых
Всероссийский Выставочный Онлайн Центр ONLINE-EXPO.RU
Согласно склонностям и интересам
Эккаунт
Новости
Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 ua-jobs.com.ua