Вакансии
Резюме
Работа в Украине
Сад и огород на дачном участке

Закончилась зима и многие уже планируют проведать свои дачные участки. С началом весны есть работы, которые необходимо провести до начала активного сокодвижения.

Дом

Для первого визита желательно выбрать сухой солнечный день. Дачный домик нужно проветрить и просушить. Для этого откройте все окна и двери, внимательно осмотрите все стены, нет ли где пятен плесени. Обнаружив, не спешите удалять. На холодную и влажную поверхность химический состав будет плохо ложиться. После просушки необходимо обработать темные пятна антисептиком или раствором хлорки. Эта дезинфекция не даст грибку размножаться. Если в доме имеется камин или печь, протопите их в несколько приемов. Лучше всего топить по часу с перерывом в 2-3 часа и дровами. После зимы холодный дымоход может не выдержать резкого перепада температур и долгой топки, могут пойти трещины. Для первичной просушки дома подойдет и обыкновенный электрический обогреватель с вентилятором.

Садовые инструменты

Вынесите на солнце свои садовые инструменты. Проверьте, осмотрите и просушите. Обнаружив на инструментах следы ржавчины, удалите ее металлической щеткой, затем протрите эту поверхность машинным маслом.

Деревья

Обрезку деревьев необходимо провести пока почки на них не набухли, и не началось активное сокодвижение. На дереве выберите 2-3 толстые ветки, а все остальное можно смело обрезать ниже почки. Обрежьте также ветки, которые растут под углом в 90 градусов или же около того. Они слабые и в дальнейшем могут сломаться даже под своим весом. Обрезка деревьев должна происходить так, чтобы солнечные лучи беспрепятственно проходили сквозь крону дерева. Чем больше будет солнца, тем плоды будут слаще. Места обрезки веток замажьте садовым варом или обыкновенной акриловой краской. Старую, отмерзшую кору нужно удалить со стволов деревьев. Появившиеся на стволах раны также обработайте садовым варом или краской. Для защиты деревьев от проснувшихся после зимы вредителей и солнечных ожогов нужно обязательно произвести их побелку. Деревья белят специальной побелкой, которую можно приобрести в садовом магазине, бордосской смесью или гашеной известью. Вместо извести можно использовать мел. Высота побелки должна быть не менее 1 метра от земли. Всю прошлогоднюю листву, старые ветки и другой садовый мусор надо тщательно убрать граблями и либо сжечь, либо сложить в компостную яму. Этот мусор, идеальное место для размножения вредителей сада. Удобрять и обкапывать деревья нужно немного позже, когда земля оттает окончательно и не будет заморозков.

Кустарники

При проведении обрезки плодоносящих кустов смородины и малины нужно оставить 4-5 сильных стеблей, а все остальные надо обрезать у земли. Обязательному удалению подлежат больные, засохшие и поврежденные зайцами ветки. У сильных веток, которые вы оставили желательно обрезать верхушки. Как правило, они замерзшие и будут только отбирать у растения микроэлементы. Чтобы избавиться от «смородинового клеща», кусты смородины облейте горячей водой с температурой 70-75 градусов. Такую операцию нужно провести до того, как распустятся почки. Из кустарников может получится альпийская горка своими руками легко ее сделать.

Огород, цветник

Как сойдет снег, сад и огород необходимо убрать, вывести весь мусор и прошлогоднюю траву. Чтобы узнать, готова ли земля к засеванию ранними семенами, надо взять в руки горсть земли. Если земля скатается в ком, значит, еще не просохла и не готова к приему семян. Проверьте свои семена и сразу удалите потемневшие и отсыревшие. Отсортировать семена можно и при помощи соляного раствора: 30-50 г соли на 1 литр воды. В этом растворе подержите семена около 2 минут и те семена, которые всплывут или расслоятся, выбросите, а остальные просушите. Целесообразно также обработать семена перед высеванием в слабом растворе марганцовки или перекиси водорода. Таким способом можно уничтожить болезнетворные микробы на семенах.

На заметку

Одним из самых лучших народных удобрений считается древесный пепел. Нужно рассыпать его еще по снегу на участках, где вы планируете посадить лук и зелень, и где растет озимый чеснок. При возможности можно смешать пепел с куриным пометом.

Для аэрации почвы и избавления ее от лишней влаги можно проколоть газон на глубину 5-10 см обычными вилами. Проколы необходимо делать на расстоянии 10 см друг от друга.
Все статьиРабота, тренинги и рекрутинг
Предыдущие статьи
Укладка ламината и циклевка паркета
Любителям консолей посвящено
Трудности поиска работы
Тамада: человек-праздник
Как подняться по карьерной лестнице?
Эккаунт
Новости
Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 ua-jobs.com.ua